Horários de Missas

Terça à Sexta, às 18h.
Sábado, às 16h.
Domingo, às 8h30,11h e 19h.

Notícias › 14/06/2018

CNBB divulga finalistas dos Prêmios de Comunicação 2018

O presidente da Comissão Episcopal Pastoral para a Comunicação e responsável pela gestão do projeto Prêmios de Comunicação CNBB, Dom Darci José Nicioli, autorizou nesta quarta-feira, 13, a divulgação dos trabalhos finalistas “Margarida de Prata” (Cinema), “Microfone de Prata” (Rádio), “Dom Hélder Câmara” (Imprensa), “Clara de Assis” (TV) e “Dom Luciano Mendes de Almeida” (Internet).

As inscrições para o Prêmio de Comunicação da CNBB foram abertas em agosto de 2017 e finalizadas em janeiro de 2018. Nesta edição, os interessados fizeram todo o fornecimento de informações online. Foi feita uma parceria entre a Comissão e a Agência GBA, de São Paulo, o que possibilitou que o processo de cadastramento fosse mais ágil, aumentando o número de inscritos nas várias áreas.

Análise

Após o encerramento das inscrições, a Comissão enviou os trabalhos para cinco grupos de especialistas que puderam analisar o material, composto por membros de quatro universidades e da Rede Católica de Rádio (RCR).

Professores de Cinema da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC Rio) cuidaram dos inscritos do “Margarida de Prata”. A mesma tarefa de análise foi realizada pelos professores da Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás) com os trabalhos de reportagem e de documentários de Televisão, do prêmio “Clara de Assis”. A Universidade Católica de Salvador (UCSal) analisou os trabalhos de internet do prêmio “Dom Luciano Mendes de Almeida” e os trabalhos de Imprensa. Do prêmio que faz homenagem a Dom Helder Câmara foram analisados por professores da Universidade Católica de Brasília (UCB), os trabalhos de Rádio ficaram sob a responsabilidade da análise dos profissionais da RCR.

Fase final

A seleção feita por todos os especialistas foram encaminhadas aos bispos, que na fase final escolhem os ganhadores de todas as categorias. A cerimônia de entrega dos prêmios e divulgação dos ganhadores será no dia 20 de julho de 2018, nos estúdios da TV Aparecida, em Aparecida, SP, durante o 6º Encontro Nacional da Pascom.

Neste ano, a Comissão faz uma experiência autorizada pelo Conselho de Pastoral da CNBB, o Consep, na qual as cinco Menções Honrosas serão concedidas a um dos finalistas que ganharem a simpatia dos internautas por meio de uma votação simbolizada pelas reações a um webcard de cada categoria que partirá de uma fanpage do Facebook. Serão também contabilizados como votos, aquelas feitas no Instagram. A experiência será lançada na sexta-feira, 15, no site oficial da CNBB e funcionará a partir das 15h e terminará às 23h59 do dia 30 de junho.

Confira os finalistas:

Margarida de Prata – (Cinema)

Categoria: Curta-Metragem

Cine Rio Branco – Eudaldo Monção Rocha Júnior
Boca de fogo – Luciano Pérez Fernández
KIWXI – Memória, Martírio e Missão de Vicente Cañas – Cirineu Khul

Categoria: Longa-Metragem

A imagem da Tolerância – Rafael Rodrigues Codesseira
Marcos Medeiros, codinome vampiro – Vicente Duque Estrada
Em Busca do Sagrado – Monges Beneditinos – Geizom Sokacheski

PRÊMIO “DOM LUCIANO MENDES DE ALMEIDA” (Internet)

Categoria: Portal, sites e blog

Webradio Coração de Mãe – Alexandre Francisco Batista
Portal do Boletim Salesiano – Ana Cosenza
Portal Católico Digital – Felipe Boni Alves Moreira

Categoria: Iniciativas em Redes Sociais

TVweb Franciscanos – Erika Augusto Silva
TVweb Redentor – Agito Cultural – Raphael Luís Freire Silva
Canal Youtube P. Reginaldo Manzotti – Geizom Sokacheski

Categoria: Aplicativos

Fazenda da Esperança – Lilian Cristini Soares Pereira
Pastoral da Criança – Aplicativo Visita domiciliar – Vanuza Aparecida Santos Wistuba
Aplicativo OSID – Elaine Mara Goes Franco

Clara de Assis – (TV)

Categoria: Reportagem

Série Caminhos da Fé – Marcus Felipe Gouveia de Paula
Brasil e Senegal – Nos braços da solidariedade – Isly Viana de Melo Ximenes
Conflitos agrários no Brasil – Fabiano Villela dos Santos

Categoria: Documentário

Território De(s)marcado – Bianca Vasconcellos
Negro no Brasil – Leandro Miranda de Sena
Marcados pelo Sol – Manuela de Oliveira Castro

PRÊMIO “DOM HÉLDER CÂMARA” (Imprensa)

Categoria: Jornal

Sozinhas – A história de mulheres que sofrem violência no campo – Ângela Bastos
Fome volta a assombrar famílias brasileiras – Daiane Costa
Cerco dos isolados – André Borges

Categoria: Revista

Aparecida no coração do Brasil – revista Ave Maria – Aparecida – No Coração do Brasil
Revista a Ordem – arquidiocese de Natal – Cacilda Cunha de Medeiros
A porta do Céu – revista GPS – Paulo Henrique Pimenta da Silva

Microfone de Prata – (Rádio)

Categoria: Jornalístico

A Culpa é do Estuprador – Rodrigo de Castro Resende
No rastro da Baleia Azul – Isabela Zumba Mascarenhas Senra Gaspar
Um pé de coaçú – meu lugar é minha história – João Djane Assunção da Silva

Categoria: Religioso

Programa Família Consagrada – Nathalia Silva Pinto
Um Conto de Natal – Ariane Carolina de Campos
Conhecendo os Salmos – Frei Mário Sérgio

Categoria: Entretenimento

Programa Acorda Brasil – Patrícia Diniz
Ponto de Encontro – Ana Cristina Ribeiro Rosa
Playlist Internacional – Rafael Augusto Costalonga

Por Canção Nova, com CNBB